TAPIS OUCHAK, XVIIème siècle, fond rouge... - Lot 166 - Art Richelieu

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
TAPIS OUCHAK, XVIIème siècle, fond rouge damassé de rinceaux bleus, médaillon bleu à la fleur étoilée liseré de blanc dans laquelle s'inscrit un motif cruciforme bleu ciel et rouge, dans un rinceau bleu et pendentifs vert ou bleu, écoinçons noirs liseré blanc ou vert à feuilles bleues et rouges, bordure tabac de rinceaux de fleurs et feuilles, entre des galons (importantes usures, déchirure, retissages). 2, 65 x 1, 76 m
Mes ordres d'achat