ENSEMBLE LITURGIQUE (CHASUBLE, ÉTOLE, MANIPULE,... - Lot 419 - Art Richelieu

Lot 419
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
ENSEMBLE LITURGIQUE (CHASUBLE, ÉTOLE, MANIPULE, VOILE ET BOURSE), fin XIXème dans un gros de Tours moiré crème, probablement du XVIIIème siècle, tramé argent de rivière, brodé au XIXème siècle en soie polychrome, paillerons, fils d'or et lamelles métalliques de gerbes de fleurs et rubans noués, orfroi en peinture à l'aiguille du Christ au sacré coeur bénissant, galonné vert, rouge et or (petite tache à la bourse).
Mes ordres d'achat