CALS Adolphe-Félix (1810-1880)

Lot 2
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
« Bord de l'Oise » Huile sur toile dans un ovale. Signée en bas au milieu. Daté en bas au milieu, située et datée au dos « Novembre 1859 ». 20 x 30 cm, à vue. Au dos, vue prise près de l'usine de Compiègne en Novembre 1859. Collection du Comte Doria. Exposition « La terre, l'eau, le ciel », n° 7, du 27 Février au 31 Mars 1973. Rétrospective Cals Mars et Avril 1940. Elève de Cogniet.