Lot 66
Estimation :
58000 - 62000 EUR
Result : 59 000EUR

Collier en or gris 18 k (750 millièmes) mailles torsadées. Il est orné d'un pendentif serti d'un exceptionnel rubis de taille cœur de 4,02 carats, de couleur rouge vif "vivid red". La bélière est sertie de brillants. Le brillant est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule son origine du Mozambique, et sa couleur spécimen "vivid red" sans traitement thermique. Longueur : environ 36 cm. Poids brut : 6,07 g.