coffret en bois peint et laqué, Iran XIXe... - Lot 260 - Art Richelieu

Lot 260.G
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
coffret en bois peint et laqué, Iran XIXe siècle. Rectangulaire reposant sur quatre pieds et à couvercle en doucine orné de Joseph rendant visite à la reine de Misr, entouré d'une frise florale et de bustes d'homme et de femme dans un médaillon. sur les côtés, scènes de chasses. Avec fermoir et charnière. Intérieur repeints ultérieurement. Dim.:19,5 x13 cm; haut.:12 cm