PAIRE GRANDS DE BOUGEOIRS tripodes en bronze... - Lot 268 - Art Richelieu

Lot 268
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
PAIRE GRANDS DE BOUGEOIRS tripodes en bronze doré et bronze patiné, le fût figurant une femme ailée drapée à l’antique soutenant une lampe à huile, debout sur un socle triangulaire posé sur un contre-socle supporté par des pieds griffes. La base triangulaire en marbre griotte.
XIXème siècle
H.: 37,5 cm (petits accidents, l'axe de l'un un peu tordu)