AMAURY-DUVAL Eugène-Emmanuel (Montrouge 1808-Paris... - Lot 29 - Art Richelieu

Lot 29
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 17 500EUR
AMAURY-DUVAL Eugène-Emmanuel (Montrouge 1808-Paris 1885)
"Portrait présumé de Madame Edouard Bertin (étude)"
Huile sur toile
46 x 37 cm
Provenance : Ancienne collection Armand Debray ;
Expositions : Paris, mars – Avril 1934, Exposition de Portraits par Ingres et ses élèves (l’étiquette imprimée collée au revers indique MM. Jacques Seligmann & Fils, 9 rue de la Paix – Paris)