Louis DUCHENE et fils MONTRE DE POCHE,... - Lot 27 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 27
Got to lot
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 750EUR
Louis DUCHENE et fils
MONTRE DE POCHE, sonnerie des heures et quarts, en or jaune (750 millièmes). Cadran émail blanc (fêle), chemin de fer, chiffres romains.
Rare boîtier orné d’émail polychrome (léger manque) mat et translucide guilloché à décors « d’oiseaux, fleurs et volutes ». Verre et cadran à refixer, manques.
Cuvette signée Ls DUCHENE et FILS et numérotée. Fond en métal.
Première moitié du XIXème siècle.
Cal. : 36 mm. Poids brut : 33,6 g
AC