Théière en argent (925 millièmes) uni souligné... - Lot 42 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 42
Got to lot
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 150EUR
Théière en argent (925 millièmes) uni souligné de médaillons et frise fleurie et feuillagée, posant sur quatre pieds boule, le col mouvementé souligné de godrons, la prise et l’anse en bois.
Elle porte sur le fond une dédicace "N°316 The gift of J.H.B to W.E.B 1807".
LONDRES, 1805.
Orfèvre : Thomas WALLIS II.
(Chocs, restaurations, usure de la gravure)
Hauteur : 17 cm.
Poids brut : 537 g
EP