Cafetière quadripode et crémier sur piédouche... - Lot 44 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 44
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Cafetière quadripode et crémier sur piédouche en argent uni (925 millièmes), à côtes pincées, monogrammés, la prise en forme de branche de noisetier, l'anse de la verseuse en ivoire.
Minerve, XIXème siècle.
Orfèvre : François-Alphonse DEBAIN.
Hauteur de la verseuse : 21 cm.
Poids brut : 707 g (Léger enfoncement, fêles sur l’anse)
EP