Gros de Tours, époque Empire, décor broché... - Lot 329 - Art Richelieu

Lot 329
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Gros de Tours, époque Empire, décor broché de trois ors (frisé, filé et cannetillé) d’une branche chargées de feuilles de chêne et glands (petites taches).
Cette étoffe d’un tissage très riche est probablement une commande pour l’instant non identifiée d’un maréchal de France.
A rapprocher de : Jean Coural, Mobilier National, Soieries Empire, n° 72, p. 240 qui est un damas à décor de feuilles de chêne tissé par Camille Pernon sur une commande du général Duroc, en 1802, pour la salle du Conseil d’État au Palais de Saint Cloud
Vente Drouot 30 avril 2004, n° 313 & 16 octobre 2005, n° 427
Métrage : 3, 70 m
Mes ordres d'achat