BULLIARD (Pierre). Histoire des plantes vénéneuses... - Lot 112 - Art Richelieu

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
BULLIARD (Pierre). Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France. À Paris, Chez l’Auteur, Didot le Jeune, Barrois le Jeune, & Belin, 1784. Un volume seul (sur 7) in-4°, demi-basane rouge (reliure début XIXe s.).
82 planches gravées en couleurs (sur 85).
Deuxième partie de l’Herbier de la France, qui en compte quatre.
Nissen 296. Ex-libris au timbre humide sur le titre
Mes ordres d'achat