Lot 131
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 800EUR

PIETTE Ludovic (1826-1877)
"Les moissons à Montfoucauld"
Gouache, signée en bas à gauche et datée juin 1874
19,5 x 33 cm
A cette époque, Pissaro habite chez Piette et toute sa famille à Montfoucauld. Dans une lettre d'aout 1874, Piette écrit à Pissaro, alors retourné momentanément à Paris, combien il est difficile de trouver une domestique à Montfoucauld car elles sont toutes occupées à la récolte.
Mes ordres d'achat