Importante commode tombeau à " moustaches... - Lot 312 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 312
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 8 190EUR
Importante commode tombeau à " moustaches " en bois de violette ouvrant par 4 tiroirs sur 3 rangs séparés par des traverses soulignées de cannelures en laiton
Décor de fonds géométriques dans des encadrements.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré : bustes de femmes dans les montants, rangs de perles, entrées de serrures à la coquille, poignées de tirages à décor d'espagnolettes se regardant, tablier et sabots à feuilles d'acanthes
Plateau de marbre rouge veiné
Travail parisien d'époque Louis XV vers 1735-1750
86x128x62cm Estampillée deux fois MONDON Accident à un pied
Mes ordres d'achat