Commode de forme droite à façade cintrée... - Lot 282 - Art Richelieu

Lot 282
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Commode de forme droite à façade cintrée en placage d'amarante ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, les montants arrondis, les pieds cambrés. Une importante ornementation de bronzes ciselés et dorés tel que entrées de serrure à mascaron féminin, poignées tombantes et baquettes d'encadrement moulurées à écoinçons moulurés (certains rapportés) Début du XVIIIe siècle Estampillée deux fois FL (François Lieutaud -1665-1748-) Dessus de marbre rouge veiné (restauré et rapporté) 83 x 130 x 63 cm (restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat