NAPANGARDI DOROTHY (Warlpiri). Circa 1950-2013 Le... - Lot 120 - Art Richelieu

Lot 120
Estimation :
3500 - 5000 EUR
NAPANGARDI DOROTHY (Warlpiri). Circa 1950-2013 Le sel à Mina Mina / Mina Mina salt, 2011 Dorothy était une des plus importantes artistes Warlpiri de la communauté de Nyirrpi au nord-ouest d'Alice Springs dans le désert de Tamani. Née à Mina Mina non loin du lac Mackay, elle a été élevée et a choisi de vivre selon la tradition aborigène ancestrale. Sa peinture est le reflet de ce choix avec la représentation de sa région d'origine. Elle décèdera peu après la réalisation de cette peinture lors d'un accident de voiture dans le bush au cours d'une chasse au goanna. Bon nombre de ses peintures ont été choisies par les grands musées australiens. En avril 2013 elle avait été invitée à Brisbane au centre d'exposition et de conférence où avait été réalisé un tapis de 600 m2 reprenant l'une de ses représentations des dunes de sa région d'origine. Cette peinture est dans la lignée des réalisations de ses dernières années présentant sa région d'origine d'une façon plus contemporaine. Signée au dos. Acrylique sur toile (belgian linen) 120 x 60cm Provenance : commissionné par Geoff Small du Studio Desert Art Center, collection particulière France.
Mes ordres d'achat